Выписка ребенка из квартиры

Могут ли родители выписаться из квартиры, оставив там зарегистрированным новорожденного ребёнка? У матери нет возможности прописать своего ребёнка по месту своей регистрации из-за конфликта с родственниками, у которых находится домовая книга (частный сектор) и которые не хотят давать её для прописки.

Не могут. А на регистрацию ребенка ничье согласие не требуется.

Со мной в одной квартире прописана дочь и внучка. Дочь с нами не проживает. Она купила себе отдельную квартиру, что бы ей выписаться из моей квартиры в паспортном столе требуют, что бы вместе с ней выписывалась и внучка (ей 7 лет). Внучку я выписывать не хочу и проживать она дальше будет со мной. Правомерно ли это?

Мать выписаться может, но по закону ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей. Возьмите опекунство с согласия дочки на внучку в органе опеки и попечительства, и тогда внучка будет проживать у вас совершенно законно, при этом не чьи права нарушены не будут.

Можно ли выписаться из квартиры родителю, если в этой квартире прописан только он с несовершеннолетним ребенком? У нас с женой разные прописки. Купили квартиру для ребенка. В ней никто не прописан. Так как без родителя ребенка не пропишут, то решили прописать туда жену с ребенком, а затем жену выписать.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Регистрация граждан (прописка) носит уведомительный характер и осуществляется по месту преимущественного пребывания.
Поэтому ребенок не может быть прописан отдельно от своих родителей.

Может ли отец выписаться из квартиры, если кроме него прописан в ней годовалый ребенок? Нужно изменить прописку в этом же городе. Мать прописана отдельно. Ребенок будет прописан один в этой квартире.

Ребёнок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей. Ребенка выпишут и пропишут вместе с отцом.

Может ли выписаться из квартиры находящейся в соцнайме мама несовершеннолетнего ребёнка (11 лет), оставив ребёнка зарегистрированным там с бабушкой? отец прописан в другом месте.

Местом жительства несовершеннолетнего до 14 является место жительства его родителей. Поэтому он может быть зарегистрирован либо с отцом, либо с матерью.

Из муниципальной квартиры выписывается отец и мать. Остается ли прописан там трех летний ребенок, или тоже выписывается?

Ребенка снимут с регистрации вместе с родителями. Квартира отойдет муниципалитету.

Снятие с регистрации несовершеннолетнего

В законодательстве прописаны определенные гарантии, которыми предусматривается защита несовершеннолетнего ребенка от различных ограничений, в том числе таких, которые связаны с условиями проживания и местом жительства. Иногда встречается ситуация, когда вы являетесь собственником приватизированной квартиры, в которой кроме вас прописана ваша родственница, имеющая несовершеннолетнего ребенка. Возникает вопрос: можете ли вы, как собственник, снять с регистрации (выписать) мать вместе с ребенком из своей жилплощади? Вы можете удивляться, но сделать такое возможно не всегда, поэтому в нашей стране вопрос о том, как выписать ребенка из квартиры чрезвычайно злободневен.

Допускается такое действие только в случае, если ваша родственница в добровольном порядке сама подаст заявление о снятии ее и ребенка с регистрации. Такое положение прямо определяется законом, предусматривающим возможность осуществления своего права на смену места жительства добровольно. При этом человек может реализовать такое свое право только лично или через своего законного представителя. Больше никем такое заявление принято к рассмотрению быть не может.

Судебная защита прав собственника

Если же ваша родственница добровольно не согласна на выписку, то решение выписать ребенка из приватизированной квартиры может принять только суд. Но при этом вы должны предоставить суду веские основания для того, чтобы Ваши требования были удовлетворены. Законодательство предусматривает, что если лицо не достигло 14-и летнего возраста, то в качестве места его жительства признается место регистрации родителей или одного из них.

В качестве одной из таких веских причин, принимающихся во внимание при решении вопроса можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, может быть то, что ребенок с матерью проживают не по месту регистрации. Однако, жилищные условия по месту их фактического проживания не должны быть хуже тех, которые имеет ваша жилплощадь. Именно таким образом государство стремиться обеспечить права детей на их проживание в таких жилищных условиях, которые не причиняют вреда для их физического и умственного развития, и, соответственно защищает права детей при сделках с недвижимым имуществом.

Говоря другими словами, если в процессе судебного разбирательства противоположная сторона докажет, что снятие с регистрации ухудшает условия проживания, в которых находится ребенок, то решение суда будет гарантировано принято не в вашу сторону. И тем более не имеет никакого смысла обращаться с иском в суд, если ребенок совместно с матерью вообще не имеет другого жилья.

О документах в дополнение к исковому заявлению

В ситуации, когда жилье все-таки имеется, но ребенок с одним из родителей не проживает по месту регистрации, (т.е. там откуда вы хотите выписать из квартиры ребенка) дополнительно к иску вам необходимо предоставить справку из учреждения коммунального хозяйства (ЖЭКа) о том, что эти лица в квартире не проживают, а также документы, которые подтверждающи ваши права собственника квартиры.

Кроме этого, перед тем, как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, вам в обязательном порядке будет необходимо получить официальное разрешение на выписку несовершеннолетнего от органов попечительства и опеки.

Не лишним будет знать, что если ребенок является членом семьи собственника недвижимого имущества, то он имеет равное с собственником право пользоваться такой недвижимостью.

Как видите, выписать из квартиры ребенка задача совсем не простая. Помимо того что процедура законодателем намеренно создана не простой (в целях защиты интересов детей), еще и суд, и органы опеки, всегда стоят на стороне несовершеннолетнего гражданина. Обращение за квалифицированной юридической помощью в данном случае — единственно верный путь.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Выписать из квартиры ребенка в возрасте до 18 лет можно в добровольном (по заявлению законного представителя) или принудительном порядке (через суд).

Гражданский Кодекс РФ в ч. 4 ст. 292 регламентирует обязанность получения предварительного согласия органов опеки для выписка из квартиры ребенка. Оформить письменное разрешение необходимо, если в доме проживает:

  • ребенок, оставшийся без родителей
  • несовершеннолетний, находящейся под опекой

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если он не собственник жилья, производится без прохождения разрешительной процедуры в социальных органах. Снятие с регистрационного учета ребенка, которому не принадлежит право собственности на помещение, производится при продаже, обмене, дарении или применении другого способа отчуждения собственности.

Выписка гражданина из приватизированной квартиры предполагает наличие у ребенка нового адреса проживания. В нормах ст. 20 ГК РФ прописано, что лицо, не достигшее 14-ти лет, должно быть прописано в месте, где совместно с ним будет проживать один из законных представителей, к примеру:

  • родитель
  • опекун
  • усыновитель

Для выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже, если у лица нет прав собственности на жилое помещение, требуется предоставить в регистрационные органы следующую документацию:

  1. паспорт гражданина (родителя или представителя ребенка), заявившего в желании снять лица с регистрации
  2. свидетельства о рождении лица
  3. паспорт ребенка с 14-ти лет
  4. заявление на выписку
  5. документы на жилое помещение

Добровольный порядок снятия с регистрации ребенка предполагает, что его законные представители заявляют желание о выписке. Несовершеннолетние граждане, достигшие 14-летия, вправе самостоятельно заявлять документы на снятие с государственного учета по месту жительства. При этом им требуется получить согласие родителей, опекунов или усыновителей.

Закон признает снятие с учета по желанию граждан 2-мя способами.

Первый способ предполагает автоматическую выписку. Граждане обращаются в органы ФМС с правоустанавливающей документацией и документом, выступающим в качестве основания для выселения. Если заявка на выселение подается от лица одного из родителей, ему необходимо представить в паспортный стол письменное разрешение от отдельно проживающего второго родителя на вселение несовершеннолетнего.

В течение 3-дневного срока с момента принятия заявления миграционные органы рассмотрят поступившие бумаги и вынесут решение о снятии лица с регистрационного учета. После оформления ребенка по новому адресу работники регистрационной службы пересылают уведомление о проведенных операциях в миграционную службу по прежнему месту прописки.

Второй способ добровольной выписки включает в себя снятие с учета после получения заявки от представителя несовершеннолетнего. Подобный метод выписки актуален для лиц, которые запланировали переезд за пределы РФ.

Не допускается выписывать ребенка из квартиры, если родители не своего дали согласия. Если родители несовершеннолетнего развелись, ребенок сохраняет право на жилье до совершеннолетия. Это правило действует в отношении детей, после развода проживающих с родителем, который не является собственником жилья.

Судебный порядок снятия с регистрации предполагает подачу искового заявления. В иске гражданин указывает законного представителя ребенка, который будет защищать его интересы в ходе судебного процесса. Лица, достигшие 14-ти лет, могут принимать участие в деле о выписке.

В исковом требовании должны быть ясно изложены основания для прекращения права пользования жильем. В качестве таких оснований могут выступать различные способы отчуждения недвижимой собственности.

Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ в деле о выселении несовершеннолетнего будет принимать участие прокурор, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав несовершеннолетнего.

Вместе с заявлением истец предоставляет в суд документальные доказательства законности выселения несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает в качестве доказательств и свидетельские показания.

После рассмотрения дела по существу истец может получить положительное решение суда. На основании полученного исполнительного листа будет производиться выписка и выселение ребенка. Судебные органы могут отсрочить дату выселения по заявлению родителей или иных законных представителей ребенка.

В случае принятия неудовлетворительного судебного решения истец может оспорить вынесенное решение путем подачи апелляции (не решения, не вступившие в юридическую силу) или кассации (на действующие решения).

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх