Сколько декретные

Сколько должны платить декретные?

Подготовила Анна ДОБРЮХА.
Я собираюсь в декретный отпуск. Но в нашей бухгалтерии не могут толком объяснить, в каком порядке и размере мне должны платить «декретные». Из всего заработка они рассчитываются или только от оклада?

Посоветовали пойти в юрконсультацию, но и там разводят руками: мол, законы «о пособиях» такие сложные и противоречивые, что мы сами запутались… Не могли бы вы рассказать всем будущим мамам: какие все-таки пособия нам положены, где и как их получить?
Елена Уфимцева.
***
Для начала выясним: какие вообще пособия положены гражданам, имеющим (собирающимся завести) детей? По закону это:
— пособие по беременности родам (проще — «декретные»),
— единовременное пособие при постановке на медучет в ранние сроки беременности,
— единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка,
— пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет,
— ежемесячное пособие на ребенка (по-народному — «детские»).
***
Каждое пособие рассчитывается и платится по своей, особой, системе. Сегодня мы расскажем о выплатах, которые полагаются будущей маме в первую очередь: о пособии по беременности иродам. Спешите в отпуск!
Чтобы получать «декретные», первым делом надо оформить отпуск по беременности и родам. Для этого по месту работы (службы, учебы) подается заявление с приложением листка нетрудоспособности на период отпуска по беременности и родам (выдается в женской консультации). По новому Трудовому кодексу (ст. 255) декретный отпуск начинается за 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней ДО родов и заканчивается по истечении 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двойни, тройни и т. д. — 110) календарных дней ПОСЛЕ родов.
Как рассчитывается пособие?
Если в отпуск уходит работающая (служащая) женщина, то пособие начисляется только за рабочие дни, приходящиеся на период декрета. По общему правилу размер пособия равен среднему заработку. То есть за месяц пребывания в декрете будущая (или уже состоявшаяся) мама должна получить столько же, сколько ей причиталось бы за месяц полноценного труда.
Помните! При расчете среднего заработка (читай — пособия по беременности и родам) бухгалтерия обязана учитывать не «голый» оклад, а все «компоненты» ежемесячного вознаграждения за работу: в том числе регулярные премии, доплаты за выслугу лет, классный чин и прочие виды надбавок.
В среднем заработке НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ: разовые премии, оплата за работу по совместительству, сверхурочные работы и др. нерегулярные выплаты.
Если вы работаете по сдельной системе оплаты (т. е. зарплата зависит от выработки и «раз на раз не приходится»), то для расчетов берется средний заработок за последние два месяца перед месяцем, в котором вы отправляетесь в декрет.
Работницам банков и прочих «доходных мест» не стоит обольщаться: закон ограничивает размер «декретных». Как максимум пособие может составлять 11 700 рублей за полный календарный месяц. Женщинам-студенткам и уволенным в связи с ликвидацией предприятия пособие по беременности и родам начисляется за все календарные дни, приходящиеся на время декрета. Когда приходить за деньгами?
«Декретные» должны быть выплачены не позднее, чем через 10 дней после подачи необходимых документов. Пособие выдается в полном объеме сразу за весь период дородового и послеродового отпуска.
Благодарим за помощь и консультацию специалистов Фонда соцстраха РФ и Минтруда России. Продолжение — в следующих выпусках «КП» — Здоровье».
***
НАШ ЛИКБЕЗ
На какие законы ссылаться?
1. Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05. 95 N 81-ФЗ (в редакции от 25.07.2002).
2. Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию от 12.11.1984.
3. Положение о порядке назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утвержденное постановлением правительства РФ от 04.09.95 N 883 (в редакции от 14.02.2002).
***
Примечания
* Госсоцстрахование, за счет которого выплачивается большинство соцпособий (начиная от «декретных» и заканчивая «больничными»), распространяется прежде всего на женщин, работающих по трудовому договору. ** Представительницы этой категории получают «декретные», если: а) зарегистрированы в госслужбе занятости в качестве безработных и б) право на получение пособия возникло у них не позднее 12 месяцев со дня увольнения. Напомним, это право появляется вовсе не в момент зачатия, а за 70 дней до родов (в случае многоплодной беременности — за 84 дня до родов). *** Закон не требует, чтобы «альма-матер» обязательно была государственным вузом или имеющим госаккредитацию. Так что «декретные» полагаются и студенткам коммерческих институтов, и платным «клиенткам» госвузов. Главное — чтобы заведение было образовательным, т. е. имело лицензию на право ведения образовательной деятельности. **** Пособие выплачивается в размере стипендии, установленной в данном образовательном учреждении (даже если сама «декретница» учится платно и стипендию не получает). По закону, стипендия (а значит, и пособие) не должна быть ниже установленного законодательством минимума. Сегодня он — 200 рублей.
Источник: КП-Здоровье (Москва) от 14.08.2002

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх