Опекунство над бабушкой

Вопрос:

Здравствуйте! Может ли женщина 62-х лет стать опекуном 2-х несовершеннолетних мальчиков? Какие документы нужны и куда обращаться? Родители алкоголезависимые. Мать уже несколько лет не появляется дома, не интересуется детьми, а отец недавно попал в тюрьму. Но и до тюрьмы от него не было пользы. Не работал и пил. Все это время за детьми смотрела их бабушка. И вот бабушка хотела бы оформить опеку над этими детьми. Помогите пожалуйста, посоветуйте как поступить. Я их соседка и мне жалко и бабушку, и детей.
Заранее большое спасибо!

Ответ:

В сложившейся ситуации бабушка вполне может стать опекуном своих внуков.
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Согласно статье 146 Семейного кодекса РФ не могут быть назначены опекунами (попечителями):

  • лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
  • лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью.

Для оформления опекунства бабушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства: написать заявление, указав в нем, что родители не исполняют родительские обязанности, дети находятся на попечении бабушки и попросить назначить ее опекуном детей, приложить к заявлению необходимые документы. Орган опеки и попечительства проведет обследование условий жизни, составит акт обследования, изучит документы и примет решение.

Необходимые документы:

  • Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;
  • Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан — любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;
  • Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье;
  • Справка о не судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • Медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • Копия свидетельства о браке (если состоите);
  • Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а также мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;
  • Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);
  • Автобиография;
  • Паспорт.

В случаях длительного раздельного проживания детей и родителей несовершеннолетним просто необходимо назначить законного представителя, который будет исполнять обязанности родителей в их отсутствие.

В предыдущих статьях мы уже касались темы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» значительно расширил возможности по устройству несовершеннолетних, это касается и тех детей, которые не утратили родительского попечения.

Статья 13 данного закона говорит о том, что родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна (попечителя) на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности (например, отъезд, длительная командировка), с указанием конкретного лица. В постановлении о назначении опекуна (попечителя) по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна (попечителя).

В этом случае обязанности родителей по содержанию своего ребенка не прекращаются, соответственно выплаты опекуну (попечителю) не назначаются.

В органе опеки и попечительства Татищевского муниципального района Саратовской области на учете стоит 21 ребенок, находящийся под опекой и попечительством по заявлению своих родителей. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет.

В компетенцию органа опеки и попечительства входит проверить предложенную родителем кандидатуру опекуна (попечителя) и, если имеются противопоказания, назначить другого опекуна (попечителя).

Следует отметить, что в случае опеки по заявлению родителей (добровольная опека) кандидатура опекуна должна соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством.

Требования к кандидатуре опекуна (попечителя) в подобных случаях не отличаются от требований к кандидатуре опекуна (попечителя) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Опекунами (попечителями) могут стать совершеннолетние дееспособные граждане.

Не доверят судьбу ребенка претендентам в опекуны (попечители), если они:

  • лишены родительских прав;

  • не имеют постоянного места жительства, отвечающего санитарным нормам;

  • больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • ранее были отстранены от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

  • ограничены в родительских правах;

  • бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

  • не имеют возможности по состоянию здоровья осуществлять обязанности, связанные с воспитанием ребенка (перечень заболеваний утвержден правительством РФ).

Опекун (попечитель) приобретает права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него.

Опекуны – представители подопечных в силу закона – совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые их подопечные не вправе совершать самостоятельно.

Государство не выплачивает опекуну (попечителю), назначенному по заявлению родителей, денежные выплаты на содержание подопечного ребенка, так как обязанность по содержанию ребенка остается у родителей.

Опекуны и попечители несовершеннолетних подопечных обязаны проживать совместно с ними. Раздельное проживание с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства.

Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением тех, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ВНИМАНИЕ!

Законными представителями ребенка являются его родители, опекуны и попечители.

Бабушки, дедушки, тети, дяди, братья, сестры и другие родственники не являются законными представителями несовершеннолетних до тех пор, пока на них официально не возложены обязанности опекуна или попечителя.

Представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязаны незамедлительно информировать орган опеки и попечительства о выявлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей.

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх