Налог за наследство

  1. Бесплатная консультация на странице адвоката по наследственным делам
  2. Стоимость услуг указаны на странице юридические услуги

Цены на услуги адвоката по наследственным делам
Квартира по завещанию — для кого-то единственный способ стать обладателем собственной жилплощади.

Однако, при получении наследства не многие задумываются о налогах, хотя этому моменту нужно уделить отдельное внимание. Согласно законодательству, все должны платить налоги с доходов. Недвижимое имущество, унаследованное по завещанию, несет выгоду для наследника. Он получает доход в материальной форме. В чем заключаются особенности налога на квартиру, полученную по завещанию?

Налог на квартиру, полученную по завещанию, на сегодняшний день (отменен). Это положение действует с 2005 года. Именно тогда отменили налог на имущество, получаемое по завещанию. Данное положение регулируется Федеральным законом № 78, принятым 1 июля 2005 года. Но нужно будет платить госпошлину, представленную единым платежом при вступлении в права наследования. Деньги перечисляются в бюджет.

Таким образом, общепринятого налога при наследовании не существует. Но если речь ведется об уплате подобного налога, обычно говорят о необходимости оплаты государственной пошлины. Глава 63 Гражданского кодекса РФ является приоритетной в вопросах наследования.

НДФЛ – прямой налог, непосредственно взимается с дохода физических лиц. При этом речь идет не только о его заработной плате или дохода от других видах деятельности. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, получаемое в результате завещания имущество не должно облагаться налогом. Но любое наследство, в том числе и квартира, подлежит обложению косвенными налогами.

В качестве подобных платежей будет выступать пошлина, устанавливаемая за то, что вы вступаете в наследство. Также устанавливается плата за услуги, связанные с оформлением в собственность недвижимости. Их нужно обязательно платить.

Не всем категориям граждан нужно платить налог. Исключением являются следующие лица:

  1. Дети-сироты и приравненные к ним, родители которых лишены родительских прав;
  2. Герои Советского союза и Российской Федерации;
  3. Ветераны ВОВ;
  4. Полные кавалеры ордена Славы;
  5. Инвалиды 1 и 2 групп;
  6. Многодетные семьи, воспитывающие 3-х и более детей, включая удочеренных и усыновленных;
  7. Инвалиды и участники боевых действий, проходящих в Афганистане и Чеченской республике.

Обратите внимание! От оплаты госпошлины при наследовании освобождаются лица, которые получили официальный статус беженцев.

Основные расходы

Хотя налог на завещание платить не придется, наследника ждут другие возможные расходы. Среди них выделяют следующие расходы:

  1. Государственную пошлину, которая оплачивается за предоставление свидетельства о праве на наследование. Это обязательный платеж, избежать которого при наследовании не получится. Вы просто не сможете получить свидетельство на наследство, не предоставив квитанцию с оплаченной госпошлиной.
  2. Оплату предоставления различных выписок и справок.
  3. Оплату технической работы, которая осуществляется нотариусом и его помощниками.
  4. Налог с продажи унаследованного имущества, если вы ее планируете.

Платить за пошлину нужно при предоставлении свидетельства о праве на наследство. Она рассчитывается определенным образом:

  1. Для наследников, относящихся к первой и второй очередям, устанавливается пошлина в размере 0,3 % от всей стоимости имущества. Данная пошлина ограничивается суммой 100 тысяч рублей.
  2. Для наследников, относящихся к последующим очередям, устанавливается пошлина в размере 0,6 % от цены на собственность. Она ограничивается суммой 1 млн. рублей.

Обратите внимание! Данные ставки касаются не только процедуры наследования по завещанию, но и наследования по закону. Вид имущества не играет никакой роли при определении ставки.

Наследников ожидают расходы, связанные с дополнительными консультациями нотариуса и оплатой его помощи в сборе некоторых документов и справок при наследовании. Они будут оплачиваться по тем тарифам, которые каждый нотариус вправе установить в соответствии со своими представлениями.

Налог с продажи унаследованного имущества

Вы планируете продать квартиру, которая к вам переходит по наследству? При продаже подобного имущества используются общие правила налогообложения, которые касаются доходов физических лиц. В результате, наследнику придется платить НДФЛ даже с продажи квартиры. Его размер определяется продолжительностью владения имуществом.

Если в собственность квартира была оформлена до 1 января 2016 года, оплачивать НДФЛ при продаже по истечении 3-оплачивать не нужно. Если же вы ее оформили после этой даты, срок увеличится до 5 лет.

Важно! При наследовании квартиры по завещанию продолжительность владения имуществом будет исчисляться не временем ее переоформления в собственность, а датой смерти наследодателя.

Таким образом, в качестве налога на полученную по завещанию квартиру сегодня выступает государственная пошлина. При этом он будет рассчитываться по ставкам, закрепленным в ст. 217 Налогового кодекса РФ. А само понятие налога на наследуемую собственность было упразднено в 2005 году. Об этом был принят соответствующий Федеральный закон № 78 от 1 июля 2005 года. Такое имущество будет подлежать последующему налогообложению, которое нужно оплачивать в обычном порядке.

Возможно вам будет интересно

Об авторе

Громов Александр Владимирович

В 2000 году окончил юридический факультет НИУ «Высшая школа экономики». Работает в юридической сфере 16 лет, специализация — разрешение жилищных споров, сделки с имуществом, семейные дела, наследство, земельные споры, уголовные дела.

  1. Бесплатная консультация на странице адвоката по наследственным делам
  2. Стоимость услуг указаны на странице юридические услуги

Цены на услуги адвоката по наследственным делам

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В целях налогообложения имущества значение имеет дата открытия наследства, так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. Ее и нужно учитывать при исчислении и уплате налогов на унаследованное имущество.

В зависимости от вида наследуемого имущества у вас возникает обязанность по уплате тех или иных налогов.

Виды налогов в зависимости от вида наследуемого имущества

Если вы получили в наследство земельный участок, вы становитесь плательщиком земельного налога (ст. 389 НК РФ).

Если вы получили в наследство квартиру, жилой дом, гараж, иное здание, строение, сооружение и помещение, вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. 401 НК РФ).

Если вы получили в наследство транспортное средство, вы становитесь плательщиком транспортного налога (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Дата, с которой нужно уплачивать налоги

Для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом и налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. При этом не важно, что, например, с момента смерти наследодателя до регистрации права собственности на недвижимость может пройти довольно длительное время. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет, и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396, п. 7 ст. 408 НК РФ; ч. 6 ст. 1, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Обратите внимание!

Дата, с которой начисляется налог на имущество физических лиц, определяется по следующим правилам: если наследство открыто до 15-го числа месяца включительно, налог начисляется с начала этого месяца; если наследство открыто после 15-го числа месяца, налог начисляется с начала следующего месяца (п. 5 ст. 408 НК РФ).

Для налогообложения наследуемого имущества транспортным налогом подобная обязанность (начисление с даты открытия наследства) законом не предусмотрена. Предполагается, что вы становитесь плательщиком налога с момента регистрации на вас транспортного средства (ст. 357 НК РФ).

Налоговые уведомления на уплату налогов

Вы уплачиваете налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги на основании уведомлений, присланных вам налоговым органом (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Исключением является налог с земельных участков, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской деятельности. Налоги уплачиваются не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (абз. 3 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Если вы не получили такое уведомление и, соответственно, не уплатили указанные налоги, до 31 декабря года, следующего за годом принятия наследства, вам необходимо сообщить в инспекцию об объектах налогообложения с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Примечание.Сообщение в инспекцию направлять не нужно, если вы получали налоговое уведомление по указанным объектам или если вам предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога (абз.

3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Уплата НДФЛ с унаследованного имущества

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

Обратите внимание!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Это касается и долгов по налогам наследодателя.

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх