Налог на недвижимость для несовершеннолетних

2018-08-1414.08.2018 04:39

Roman, я так и не понял должен ли несовершеннолетний платить налог или нет? Вот нашел на официальном сайте ФНС:
«Согласно Закону РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1 статьи 1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. Если на ребёнка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона), он и считается налогоплательщиком.
Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.»
Мы всегда платили налоги за детей, которые имеют долю в праве. Да, что там «платили»?

Правильно сказать «платим», хотя дети давно самостоятельные. Живут они не по месту прописки, а квитанции приходят нам, туда где они и прописаны.
Так что надо пересмотреть законодательство и написать: «Пока родители живы и имеют хоть какой-то доход, они обязаны платить налоги за свое имущество сами, не смотря на то, что при приватизации, в состав собственников были вписаны из несовершеннолетние дети». А вот когда оба родителя загнутся, и дети вступят в наследство, тогда они сами будут выплачивать этот налог.
Мне кажется, что при приватизации детей несовершеннолетних нужно было учитывать не для их безопастности (что дескать, продадут квартиру и ребенок без жилья останется), а для того, чтобы у них был кусок жилья». Вот соседи наши точно также приватизировали квартиру на всех, а потом у дочери возможность появилась на льготный кредит при получении квартиры от муниципалитела, но ей ничего не обломилось, потому как есть в собственности несколько квадратных метров родительской хрущевки.

Ответить

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх