Могут ли уволить декретницу

Могут ли уволить в декрете?

Как часто молодая мама, дорожащая работой и карьерой, задается подобным вопросом — могут ли уволить в декрете? Однозначно ответить «нет» нельзя, так как существует закон, который в свою очередь предусматривает увольнение.

Аспектами, когда Вас могут уволить служат полная ликвидация предприятия, юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Вас не могу уволить на момент Вашей беременности, (в которую так же входит период 70 до родов декрет), не при каких обстоятельствах, кроме ситуации, рассматриваемой в статьях законодательства. Данное распоряжение распространяется и на сотрудниц находящихся в декретном отпуске.

Под декретным отпуском подразумевается дородовой и после родовой периоды, т. е. не учитывается время предоставленный отпуск для ухода за ребенком, наступающий с момента окончания после родового периода (70 дней).

Исходя из фактов приведенных выше, на вопрос могут ли уволить в декрете? Конкретно сказать «могут» или «не могут» — нельзя, так как в каждом конкретном случае, есть свои нюансы.

Как правило, работодатель старается прийти к решению, устраивающему как его, так и работника, во избежание столкновений с государственной трудовой инспекцией.

Увольнение во время декретного отпуска

Ситуация увольнения во время декретного отпуска неправомерна! Работодатель может уволить работника находящегося в декрете только по фактам рассмотренным выше.

Нередко происходят увольнения во время декретного отпуска по желанию работника (в связи со сменой места жительства, по семейным обстоятельствам и т.д.). Работодателю стоит обратить внимание, чтоб в заявлении это так же было отражено.

В случае неправомерного увольнения работника, ему стоит обратиться в органы государственной трудовой инспекции, а впоследствии и в суд для дальнейшего рассмотрения дела.

Документом для подачи заявления в инспекцию по трудовым отношениям служат трудовой договор, в котором утверждены условия труда и справка из социальной защиты.

Уважаемый Аноним. Да, можете. Пишите заявление и через две недели считайте себя уволенной. Возможно это будет ранее. Вам для свдения ст.80 ТК РФ.

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается».

Удачи. Сергей. Мой ответ — ваш отзыв.

Увольнение сотрудника в декретном отпуске

Важно

А значит, если документы, представленные ею работодателю, в порядке, опасаться следует только ликвидации организации, в которой женщина работает. Но и в таком случае, имеются определенные гарантии. В частности, речь идет о выходном пособии, которое полагается работнику, потерявшему работу по причине ликвидации организации в размере среднего месячного заработка. Кроме того, на время трудоустройства ему также полагается средний заработок (не больше двух месяцев).

Не стоит переживать и насчет выплаты пособия по уходу за ребенком, ведь в случае ликвидации организации, где работала молодая мама, выплачивать пособие будут органы социальной защиты. Размер пособия будет соответствовать тому, что она получала по месту работы, то есть 40% среднего заработка. Выплачивать пособие женщине начнут со следующего дня после увольнения. Внимание

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию производится в общем порядке. В нашей статье будут рассмотрены все нюансы этой процедуры, а также порядок увольнения после выхода из декрета. Можно ли уволиться, находясь в декретном отпуске? Увольнение по собственному желанию во время декретного отпуска Увольнение после декретного отпуска по собственному желанию Как уволиться после декретного отпуска без ожидания 2 недель Образец заявления на увольнение после декретного отпуска Можно ли уволиться, находясь в декретном отпуске? Скачать форму приказа Поскольку в Трудовом кодексе содержится прямой запрет на увольнение по инициативе нанимателя беременной сотрудницы либо матери малолетнего ребенка до 3 лет, то ответ на вопрос о том, как уволиться в декретном отпуске, может быть неоднозначен.

На основания обращения Федеральная инспекция труда может организовать выездную проверку в организации по факт обращения. Если федеральный инспектор докажет факт увольнения или работник докажет свою правоту в рамках судебного процесса, то он имеет право на:

  • Немедленное восстановление на прежнем рабочем месте с предыдущим уровнем оплаты труда;
  • На изменение в трудовой книжке формулировки увольнения;
  • На денежную компенсацию в размере среднемесячного заработка и компенсацию за моральный ущерб;
  • На компенсацию затрат на нанятого для отстаивания своих прав в суде юриста.

Кроме того, работодатель может понести потери в суде в виде государственной пошлины (работник пошлину не платит), а также штрафа:

  • На юридическое лицо — от одной до пяти тысяч рублей;
  • На ИП — до 20 тыс.

В ней указаны следующие возможные причины увольнения, по оговоренным пунктам:

  • В случае ликвидации и банкротства фирмы (п.1);
  • При множественном и доказанном работодателем намеренном неисполнении своих обязанностей на рабочем месте, без уважительных на это причин (п.5);
  • Для работников кассы и (или) иных категорий работников, которые уполномочены работать с денежными ценностями, и несут за них ответственность (вплоть до уголовной) (п.7);
  • Для воспитателей, которые грубо нарушили право поведения и общения с учениками (п.8);
  • Для руководителей и главных бухгалтеров, допустивших единожды грубое нарушение (п.10).

Все вышеуказанные пункты касаются лишь работающих женщин, которые, не смотря на сохраняющиеся у них отпуск, продолжают свою трудовую жизнь на основе соглашения с работодателем.

Во-вторых, женщину с ребенком, не достигшим возраста трех лет, нельзя уволить по желанию работодателя, кроме как по основаниям указанным в ТК РФ. К числу оснований, при наличии которых женщина с ребенком до трех лет может быть уволена, относятся:

  • Ликвидация юридического лица либо прекращение деятельности ИП.
  • Предоставление работодателю поддельных документов при устройстве на работу.
  • Виновные действия сотрудницы (прогулы, иные грубые нарушения дисциплины и др.). Такое основание для женщины, которая находится в декретном отпуске, конечно, не имеет значения.

Таким образом, женщина, имеющая ребенка до трех лет и находящаяся в декрете, может быть уволена только в случае ликвидации организации и при выявлении подлога при трудоустройстве.

Этот перечень оснований является исчерпывающим.

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх