Могут ли сократить женщину?

сокращение женщины, имеющей ребенка до 3х лет

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, мою должность сократили. В настоящее время я вышла на работу (ребенку 1 год и 9 мес.) Мне вручили уведомление о сокращении должности, которое я подписала и предложили имеющуюся на тот момент вакансию (с меньшим окладом), от которой я отказалась. Могут ли меня уволить по истечении 2х месяцев и как мне поступить, если эту вакансию предложат повторно? Что необходимо оформлять, чтобы остаться в данной организации (за штатом), до достижении ребенком 3х лет?

нина

Ответ:

Уважаемая Нина! В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ), сокращение штата в данный список не входит, а соответственно увольнение будет незаконным.

Юридическая служба Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх