Материнский капитал за первого

МК — дополнительная финансовая поддержка семей

МК — это мера дополнительной финансовой поддержки семей, в которых воспитывается несколько детей (статья 2 ФЗ №256 от 29.12.06г.). МК выдается по факту рождения или усыновления семьей или одним родителем второго или последующего малыша (статья 3 ФЗ №256). Обязательное условие получения дотации — время выше обозначенного события. Право на МК есть только у тех семей, в которых очередной ребенок появился в промежуток с 01.01.07 г. по 31.12.16 г. Опоздавшие и поторопившиеся деньги не получат.

Как видите, закон очень четко разграничивает, что кому и когда положено. Возникает справедливый вопрос: откуда взялась информация про материнский капитал и первого ребенка?

Очевидно, что слухи произрастают из законопроекта депутата Госдумы РФ М.В, Дегтярева от 29 мая 2012 года, зарегистрированного под номером 82972-6. Амбициозный проект вносил существенные поправки в закон о материнском капитале (ФЗ №256), позволяющие семьям родившим/усыновившим первого ребенка наравне с остальными претендовать на получение МК.

Базовая величина материнского капитала за 1 ребенка должна была составить 100 000 руб. При этом остальные условия — относительно направлений использования и порядка получения средств оставались в первозданном виде. Первые выплаты семьям по новым правилам предполагалось произвести 01.01.13 года.

Отвечаем на самые популярные вопросы

Вопрос 1: Положен ли семье материнский капитал, если первый ребенок уже совершеннолетний?
Ответ: Да, положен. На основании пункта 7 статьи 3 ФЗ №256 возраст первого ребенка никак не влияет на возникновение и прекращение права на получение материнского капитала. Пусть вашему первенцу будет 25 или даже 30 лет, если следующий ребенок появился в вашей семье после 01.01.07 года, вы имеете право на МК.

Вопрос 2: У женщины в результате первых родов родилась двойня, имеет ли она право на МК?
Ответ: Да, имеет. Согласно положениям статьи 3 ФЗ №256 для получения МК важно количество детей, а не число родов. Главное, чтобы сие событие попало во временной промежуток 01.01.07г. — 31.12.16г.

При этом вторым вы можете записать любого ребенка из двойни.

Вопрос 3: Первый ребенок родился мертвым. Если я рожу второго ребенка, смогу ли я получить МК?
Ответ: К сожалению, нет. Одним из обязательных документов для оформления сертификата на МК является свидетельство о рождении (на основании Приказа Минздравсоцразвития РФ №1180н от 18.10.11г. ). Оно должно быть представлено вами на каждого ребенка. В свою очередь, в соответствие с пунктом 1 статьи 20 ФЗ «Об актах гражданского состояния» №147 от 15.11.97г. свидетельство о рождении на мертворожденного ребенка в органах ЗАГС не оформляется.

Вопрос 4: Я родила двоих детей, однако мой первенец умер на первой неделе жизни. Могу ли я претендовать на получение МК?
Ответ: Да, можете. Дело в том, что со 2 августа 2010 года вступили в силу поправки в статью 20 ФЗ №147. Теперь родители ребенка, умершего в первую неделю жизни, вправе обратиться в органы ЗАГС и получить на него свидетельство о рождении (или ее копию). При отказе ЗАГСа выдать свидетельство или сотрудника ПФР — принять документы на МК, родители вправе обратиться в суд.

Надеемся вся приведенная выше информация оказалась для вас полезной. Здоровых и крепких вам детей!

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх