Мать одиночка сокращение

Основные причины сокращения должности матери-одиночки по закону

Так можно ли сократить мать-одиночку?

Для решения этого вопроса обратимся к трудовому кодексу.

Права одиноких матерей, воспитывающих детей, защищает от сокращения и увольнения статья 261 ТК РФ. Некоторые работодатели, зная четкую формулировку трудового кодекса, пытаются сократить не конкретного сотрудника, а его должность, исключая ее из штатного расписания, но даже в этом случае государство находится на стороне матерей-одиночек и предоставляет им гарантии.

Работодателю, в таком случае, лучше помочь одинокой женщине трудоустроиться на другом предприятии.

Причины возможного увольнения:

  1. Даже по закону мать-одиночку можно уволить, если фирма, где она работает, прекращает свою деятельность.
  2. Если на женщину «повесили» дисциплинарное взыскание.
  3. Если докажут, что она находилась на своем рабочем месте в неадекватном состоянии – состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
  4. Если представила подложные документы при оформлении на работу.
  5. В том случае, если она совершила аморальные действия.
  6. Если сотрудницу не устраивают новые условия договора, измененного
  7. Работодателем (ст.74 ТК РФ).
  8. Если отказалась от других вариантов работы на данном предприятии (ст.77 ТК РФ).

Читайте также: Права и компенсации многодетным матерям и отцам при сокращении

Компенсации и выплаты матери-одиночке с ребенком при сокращении на работе

Если все-таки мать-одиночку уволили или сократили на предприятии, она может рассчитывать на компенсации и выплаты.

При сокращении штата работодатель обязан выплатить:

  1. Компенсацию за все неиспользованные отпуска.
  2. Выходное пособие. Его размер составляет средний заработок за месяц. Если получилось так, что спустя два месяца после увольнения одинокая женщина не смогла устроиться по каким-либо причинам на новую работу, то прежний работодатель должен сохранить ее среднемесячный заработок за этот период и выплатить его по заявлению и предоставленной трудовой книжке матери-одиночки, за вычетом уже полученного пособия. Работодатель может выплатить средний заработок и за третий месяц, но только в том случае, если одинокая женщина, воспитывающая ребенка, встала на учет в центре занятости и не смогла трудоустроиться в течение третьего месяца.
  3. И, конечно же, заработную плату за отработанное время.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх