Когда выплачивают декретные

Какие права имеет работодатель, какие сотрудник, как получить декретные

Женщина уходит в декретный отпуск, становится нетрудоспособной на определенный временной промежуток. Этот срок оформляется больничкой, оплачивается. Декретные выплачиваются фондом социального страхования.

Как оформляют декретный отпуск, как получают декретные

Отпуск оформляют по специальному графику. Женщина, чтобы получить декретные, встает на учет до 4-х месяцев беременности – лучше для нее самой.

Будущая мама пройдет положенное обследование, назначается дата родов. Выдается листок нетрудоспособности, только на 30-ой неделе беременности. Справку необходимо принести в бухгалтерию, другие документы, которые потребуют в компании. Необходимо написать заявление, форму предложат в бухгалтерии.

Далее, чтобы женщина получила декретные, делается расчет пособия, берется за основу средний заработок. Начисляют пособие в расчетный период, за основу берутся дни, отработанные сотрудницей за последние два года, чем больше женщина работала, тем больше вероятность получить хорошие декретные.

Как высчитывают средний заработок

Чтобы в расчетный период провести подсчеты правильно, необходимо взять сумму, которую выплачивали за последние два года, разделить на отработанные дни, затем умножить на дни декретного отпуска.

В какой срок выдают декретные

Как быстро получить декретные? Этот вопрос волнует многих мам, задерживать работодатель их не имеет право. Выдать декретные в бухгалтерии должны после того, как женщина принесла справку, доказывающую, что она нетрудоспособна, проводиться расчет, после выплаты.

Обнаружилось, что декретные не выплачены вовремя.

Некоторые работодатели, в самом деле, не выплачивают декретные вовремя, мотивируют это тем, что социальный фонд не перевел на счет фирмы нужную сумму, чтобы оформить декретные. Конечно, может быть так, но в этом случае работодатель обязан выдать причитающуюся женщине сумму из средств компании. Заметили, что работодатель слишком затянул с выплатой, обратитесь в трудовую комиссию или поговорите с руководством юридическим языком. После этого они должны выплатить вам законные декретные.

Если после прочтения этой статьи Вы не получили однозначного ответа, обратитесь за быстрой помощью:

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) гарантирован законодательно любой женщине для рождения ребенка и восстановления после родов. По российским законом декретный отпуск оформляется в качестве больничного (то есть периода нетрудоспособности).

Такой отпуск подлежит стопроцентной оплате со стороны работодателя (пособие по государственному социальному страхованию). Размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за предыдущие полные календарные два года. Каков же порядок оформления декретного отпуска, его срок, а также какой срок выплаты декретных? Расскажем об этом подробно.

Размер, порядок и сроки выплаты декретных

Декретные рассчитываются достаточно просто. Для начала вычисляется средняя дневная заработная плата: общая сумма заработной платы за предыдущие два года делится на количество дней за предыдущие два года. Среднюю дневную заработную плату умножают на количество дней декретного отпуска, и таким образом получается сумма декретных.

Декретные выплачиваются единовременно. Они назначаются в течение десяти дней с момента получения оригинала больничного, а выплачиваются женщине в ближайший после назначения день выплаты зарплаты (статья 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Работодатель должен выплатить пособие из собственных средств, а затем они ему возмещаются Фондом социального страхования.

Если работодатель нарушил срок выплаты декретных (независимо от причин), то в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ он обязан выплатить женщине проценты в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если добровольно работодатель не выплачивает проценты, то женщина вправе обратиться в суд за их взысканием.

Когда выплачивают декретные?

Вопрос материального обеспечения всегда очень остро встает перед будущей мамой, поскольку рождение каждого ребенка значительно увеличивает финансовые затраты семьи и нередко ставит ее в затруднительное положение.

Именно поэтому большинство женщин с нетерпением ждут выплаты декретных денег, которые полагаются им по закону и нередко составляют довольно значительную сумму.

За какой период и когда выплачиваются декретные?

Исходя из названия данной меры финансовой помощи, нетрудно догадаться, что декретные деньги выплачивают тогда, когда женщина отправляется в декретный отпуск, причем сразу за весь этот период. При этом следует понимать, что все время освобождения будущей и молодой мамы от работы включает в себя два отрезка — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за малышом.

Под декретными деньгами обыкновенно понимают ту сумму финансового вознаграждения, которая полагается женщине за время отпуска по беременности и родам. Продолжительность этого периода строго определена законодательством. Так, в России будущая мама, которая в скором времени ожидает рождения одного малыша, получает больничный лист на период, начинающийся ровно за 10 недель до ожидаемой даты родов и 10 недель после этой даты.

В Украине этот период несколько сокращен – его дородовая часть также составляет 70 дней, тогда как послеродовая только 56. Если гражданка России носит под сердцем двух или больше деток одновременно, ей полагается декретный отпуск общей продолжительностью 194 дня – он берет свое начало за 12 недель до предполагаемой даты родоразрешения и оканчивается через 110 суток после нее.

Больничный лист на все время отпуска по беременности и родам выдают на руки женщине в «интересном» положении приблизительно на 30-й неделе. Хотя в нем и отражается точный диапазон дат освобождения от трудовой деятельности, этот период не всегда является окончательным. Если роды у молодой мамы случились преждевременно или же проходили с осложнениями, его могут продлить – на 14 дней в Украине и 16 суток в России.

Когда обязаны выплатить декретные?

По закону работодатели должны выплатить декретные тогда, когда женщина принесет больничный, причем не позже, чем через 10 дней после его сдачи. Все же, эта «десятидневка» начинается именно тогда, когда в бухгалтерию работодателя поступает оригинал самого больничного листа и письменное заявление будущей роженицы, а не с момента начала самого отпуска.

При этом, каждая организация вправе самостоятельно решать, когда выплачивать декретные по беременности и родам. В одних случаях такая выплата оформляется отдельной ведомостью, а в других – приурочивается к дате очередной выдачи заработной платы всем работникам предприятия.

Когда выплачивают декретные – до родов или после?

В период ожидания малыша многие девушки бывают обеспокоены своим финансовым положением, ведь после рождения крохи молодая мама лишится весьма существенной части своего дохода. Затраты же, наоборот, только возрастают, поскольку для полноценного ухода за младенцем и обеспечения оптимальных для него условий потребуются немалые денежные средства.

Большинство женщин, находящихся в «интересном» положении, сегодня хотят приобрести все необходимые приспособления еще до рождения малыша, поэтому у них нередко возникает вопрос, когда выплачивают декретные выплаты, до родов или после. В данной статье постараемся разобраться в этом вопросе.

Когда выплачиваются декретные на работе – до родов или после?

Все женщины, выходящие в декретный отпуск по случаю беременности и предстоящих родов, в конечном итоге получают разные суммы выплат, размер которых зависит от средней величины месячного заработка за предыдущие календарные годы. Несмотря на это, ответ на вопрос, когда работодатель должен выплатить декретные, для всех одинаков и определен законодательством государства, в котором проживает и работает беременная женщина.

Так, больничный лист, который подлежит оплате, выдается ей на 30-й неделе периода ожидания новой жизни. В этом документе указывается диапазон отпуска по беременности и родам – и в России, и в Украине он начинается ровно за 70 дней до предполагаемой даты родоразрешения, а оканчивается через 70 дней после нее для России и через 56 дней – для Украины. Российские женщины, которые ожидают рождения двух и более малышей одновременно, получают больничный лист сразу на 194 дня – 84 дня до родов и 110 суток после них. Именно на этот период в кадровой службе работодателя и оформляется подобный отпуск.

По закону выплатить декретные должны тогда, когда будущая мама принесет полученный больничный лист в бухгалтерию работодателя и напишет собственноручное заявление. Конкретной даты, когда это произойдет, законодательством не определено. Каждый работодатель решает сам, когда выплачивать декретные по беременности и родам, — в ожидаемую дату выдачи заработной платы или в другой день, отдельно от других выплат, но, так или иначе, сделать это ему придется не позднее 10 календарных суток, начиная с момента поступления письменного заявления.

Практически всегда беременные женщины получают внушительную сумму еще до родов и могут распоряжаться ею по собственному усмотрению. Между тем, обстоятельства у будущих мам могут быть различны, и стоит еще раз подчеркнуть, что выплата, рассчитанная на все время отпуска по декретному больничному, выплачивается только тогда, когда в бухгалтерию работодателя поступает соответствующее заявление.

В некоторых ситуациях отпуск, предоставленный женщине по причине беременности и родов, может быть продлен еще на несколько дней после окончания указанного в больничном листе периода. В частности, так происходит при осложненных или преждевременных родах. При таких обстоятельствах продлевается и больничный лист, выданный еще на 30-й неделе ожидания малыша.

При этом в Украине послеродовой период больничного листа при наличии соответствующих обстоятельств продлевается до 70 дней, а в России – до 86 суток. В этом случае у молодой женщины также может возникнуть вопрос, когда ей обязаны выплатить полагающиеся декретные.

При наличии любых причин для продления периода освобождения от работы, женщине должны пересчитать и выплатить недостающие декретные тогда же, когда и основную сумму, — не позднее 10 дней после сдачи больничного в бухгалтерию или кадровую службу работодателя.

В дальнейшем, пока у мамочки не закончится период больничного, она не будет получать никаких денежных средств. В свою очередь, после его окончания женщине полагается ежемесячная выплата, предоставленная в качестве средств к существованию на период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет для мамочек России и трехлетнего возраста для Украины.

В некоторых случаях эту выплату также относят к декретным, однако, она отличается от предыдущей тем, что за ее перечисление отвечает не работодатель, а социальные службы в государстве проживания молодой мамы.

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх