Декретный отпуск бабушке

Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком?

Важно

Сумма по минимуму составляет 2194, 33 рубля на одного малыша. На второго – 4388,67 рубля. Максимальный размер – 13833,33 рубля. При усыновлении Когда семейная пара усыновляет (удочеряет) ребенка, они также имеют право уходить в декрет.

Бабушка не исключение, она может оформить отпуск на себя.

Для этого можно обратиться с просьбой в опекунский совет, чтобы скорей получить листок недееспособности. Во время оформления декрета тайна об усыновлении не должна разглашаться, раскрыть ее могут только опекуны.

На работе ни начальник, ни другие сотрудники не вправе расспрашивать о внезапном появлении ребенка. Если же появляются разговоры на рабочем месте, то опекуны имеют аргументы обратиться в суд. Если мама работает неполный день Если мама не хочет оставлять малыша на весь день с бабушкой и в это же время хочет работать, есть несколько вариантов – работа на дому или неполный график работы.

Для подтверждения потребуется официальный документ (справка, выписка, информация) соответствующей организации. Например, справка с места работы матери или отца, или выписка из Центра занятости населения, о том, что родители не получают полагающихся пособий. Список документов Для получения отпуска по уходу за ребенком бабушке следует подготовить пакет документов:

  1. Заявление произвольной формы, на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет.
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  3. Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Сформированный пакет документов родственник или опекун должен представить по своему месту работы.

Как оформить бабушке отпуск по уходу за ребенком?

Встречаются ситуации, когда мать не может ухаживать за новорожденным малышом из-за различных жизненных проблем. Тогда встает вполне логичный вопрос: можно ли взять отпуск по уходу за ребенком бабушке, какие документы при этом нужно собрать? Декрет и отпуск для ухода за малышом В вопросе законодательства относительно рождения ребенка существует два основных понятия: декретный отпуск и отпуск по уходу. В первом случае он предоставляется только беременной женщине на период, соответствующий 8 неделям до родов и 8 неделям после. Второй начинается по окончании времени, отведенного на декрет, и продолжается до достижения малышом 3 лет.

К примеру, первый год оформляется на мать ребенка, а последующие полгода – на бабушку, либо в любых других временных интервалах, удобных для каждой конкретной семьи. Как оформить бабушке отпуск по уходу за ребенком? Декрет на бабушку: условия Основными условиями возможности оформления является то, что оба родителя ребенка должны обучаться очно или иметь официальное место работы; бабушка также должна быть трудоустроена (даже в случае, если она уже пенсионного возраста). Работодателем будет выплачиваться пособие на ребенка (и не важно, какая форма собственности фирмы), так как подобная ситуация предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

Также декретный отпуск учитывается в стаж, следовательно, отчисления в Пенсионный фонд будут поступать в полном размере.

В случае отрицательного ответа со стороны нанимателя, работник, решивший прийти на помощь молодой маме, может обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в суд. И правда будет на его стороне. Также следует отметить следующий момент: трудовой стаж сотрудника в случае ухода в декрет не прервется, и рабочее место за ним сохранится. Положены ли декретные выплаты? Сотрудница, оформившая на работе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, имеет право на получение пособия по уходу за ним.

Если в “декрет” уходит работающая бабушка, то на ее имя оформляется социальная выплата до достижения ребенком 1,5 лет. Компенсация выплачивается органами социального страхования в размере 40% от среднего заработка, но не более определенного лимита, установленного государством для данной выплаты. С 01.02.2017 г. максимальное пособие равно 23 120,66 р.

Сумма небольшая.

  • Мама ребенка также может претендовать на дополнительную выплату пособия на ребенка в том случае, если она обучается очно. Но удобнее выйти бабушке в отпуск по уходу за ребенком.

Будущие реформы На данный момент в Правительстве РФ на рассмотрении находится вопрос об оплачиваемом отпуске также на период от полутора до трех лет. Так как выплаты в размере до 150 руб., очевидно, недостаточны, и по этой причине многие их просто не оформляют. Но при желании оформить их можно, но делать это придется дважды – первый раз при оформлении декрета с 0 до 1,5 лет, второй раз — с 1,5 до 3 лет. Причем заявления должны составляться в двойном экземпляре. Первый хранится по основному месту работы, второй – у оформителя. Выплаты начнут поступать после издания приказа по месту работы.

Ответ

Да, вместо мамы отпуск по уходу за ребёнком вполне может взять и бабушка ребёнка (или отец ребёнка).

В этом случае действуют те же правила расчета пособия…
За пособием нужно обратиться по месту работы или в РУСЗН (районное управление соцзащиты) не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю. Возможно, стоит оставить себе какое-либо подтверждение получения работодателем вашего заявления, например, уведомление о вручении.
Основанием для предоставления отпуска является приказ работодателя. При этом работодатель не вправе отказать в таком отпуске. К заявлению в обязательном порядке прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и другие определенные социальным законодательством документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.
Только учтите, что от бабушки ребенка работодатель вместе с заявлением потребует справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Информация от юрисконсульта на тему вашего вопроса, цитирую:
«В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.
Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.
Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.
Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Однако если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо.
Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07–639ЛР необходимо представить работодателю:
• письменное заявление;
• свидетельство о рождении ребенка;
• справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.
Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется.
Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство (свойство), либо опекунское удостоверение.
Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет».
Ссылки на документы:

Записи созданы 1447

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх